Escola do DF CED Gisno registra sua participação no Connecting Classrooms

O CED Gisno, escola da rede pública de Brasília (DF), participou do Connecting Classrooms. A escola registrou sua participação no blog Inglês na Escola com relato e vídeo. Confira relato da participação enviado pela professora Thaís Lobo.

Direto do blog Inglês na Escola

Em 2012 o CED Gisno, escola da rede pública de ensino do Governo do Distrito Federal localizada em Brasília-DF, participou pela primeira vez do programa Connecting Classrooms do Conselho Britânico por  meio do projeto onl-line Great Personalities.

Connecting Classrooms (CC) é um programa do Conselho Britânico que, em parceria com o Instituto Crescer, visa promover o desenvolvimento de projetos colaborativos internacionais entre escolas do Brasil, do Reino Unido e de outras regiões do mundo.

Os projetos são temáticos e a troca de materiais produzidos pelos alunos é disponibilizada pelos professores, em uma plataforma online desde 2009, que também compartilham experiências sobre a prática em sala de aula.

O programa permite que alunos das mais diversas faixas etárias se tornem cidadãos com consciência internacional, por meio do contato com culturas diversas e diferentes formas de ver o mundo em que vivem.

Além disso, possibilita um intercâmbio de práticas pedagógicas entre os professores do Brasil e de outros países que avaliam e discutem o resultado desta experiência na formação dos alunos.

O programa objetiva a promoção da cidadania e da diversidade. Há um engajamento com Secretarias e Ministérios de Educação, por meio do Conselho Nacional de Secretários de Educação (CONSED), com o intuito de trazer uma dimensão internacional para a sala de aula.

Público-alvo

Professores e alunos de escolas brasileiras públicas e particulares.

Informações pelos sites:

Podcast sobre o Connecting Classrooms
Cartaz do Programa Connecting Classrooms
Projeto Great Personalities (Grandes Personalidades)

Trabalhos realizados para o programa Connecting Classrooms 2012 :

http://inglesnaescola.wordpress.com/trabalhos-de-alunos-2012/

Professores que participaram do projeto Great Personalities em 2012:

a) Brasil

  1. Adriana Aparecida Vecchi Ferri, do Colégio Estadual Presidente Roosevelt, Guaíra-PR
  2. Ângela Barroso, da Escola Estadual Monsenhor José Paulino, Pouso Alegre- MG
  3. Carla Rizelli, Conchal-SP
  4. Carlos Martins, da Escola Estadual “José Chediak”, Pq. São Lucas-SP
  5. Carmen Cíntia, prof. de Inglês
  6. Célia Pascoali Cunha, prof. de inglês da E.E. Alberto Santos Dumont, Cafelândia-PR
  7. Chris de Conti, Pederneiras-SP
  8. Cintia Vitti Mazzott, prof. de Inglês da escola pública Professor Abigail de Azevedo Grillo, Piracicaba-SP
  9. Cristiane de Paula, do Instituto Federal Fluminense, RJ
  10. Cyntia Ferreira, da escola Ana Nery, Itapicuru-BA
  11. Denis William, do CE André Seugling
  12. Denize Aparecida, da Escola Estadual Assentamentos da Santa Clara, Mirante do Paranapanema-SP
  13. Eliana Soares, da escola de ensino médio de Jundiaí-SP
  14. Élio Woyciechowski, prof. de Inglês do Colégio Estadual João Ricardo von Borell du Vernay-EFM, Curitiba-PR
  15. Escola Timbu Velho, Campina Grande Do Sul-PR
  16. Fátima Costa, da rede pública de Caetano de Campos-SP
  17. Flávia, da E.E Orlando Donda, Promissão-SP
  18. Francine Marteloti, prof. de Inglês da escola pública Arnaldo Jansen School, Ponta Grossa-PR
  19. Gisele Silva Gomes, da escola Adda Poletti, SP
  20. Helenita Deitos, do Colégio Estadual Fazenda Velha, Araucária-PR
  21. Ivete Wergenski, do Colégio Estadual Alfredo Greipel Júnior
  22. Ivone Volpe, do Colégio Estadual Barbosa Ferraz, Ivaiporã-PR
  23. José Neto, da escola pública Homero Silva, Diadema-SP
  24. José Roberto, da escola Mathias Jacomel, Pinhais-PR
  25. Josiane, da escola Carlota de Andrade, Itanhomi-MG
  26. Joyce Camila, prof. de Inglês da E.E. Dr. Samuel Castro de Neves, Piracicaba-SP
  27. Juliana Rodrigues, prof. de Inglês, SP
  28. Leila, do Colégio Bento Ferraz, Palestina-SP
  29. Katiúscia Soares, da escola Petrônio Portela, Manaus-AM
  30. Lucilene Aparecida, prof. de História da Escola Estadual Professora Ayr Picanço Barbosa, São José dos Campos-SP
  31. Maria Mônica, da escola pública Rainha da Paz, Alto Paraná-PR.
  32. Marinês Santos, prof. de Inglês da E.E. Prof Mário Cardoso Franco, Taubaté-SP
  33. Milena Aparecida, da escola pública Maria Juvenal Homem de Mello, SP-SP
  34. MRFerreira Melo, da E.E. Anchieta, Pederneiras-SP
  35. Neila Santos
  36. Patrícia dos Santos de Souza, do Colégio Estadual do Campo João de Lara, União da Vitória-PR
  37. Paula Correia, do Instituto de Educação Dr. Caetano Munhoz da Rocha, Paranaguá-PR
  38. Raquel Leite Lira, da E.E. Olga Facone. Manaus-AM
  39. Raquel Quirino, do E.E. Professor Alberto Salotti, SP
  40. Regiane Almeida, prof. de Artes da escola Dario de Queiroz, SP-SP
  41. Renata Aparecida, prof. de inglês do Colégio Estadual João Theotônio Netto, Moreira Sales, PR
  42. Rosana Mara, prof. de Inglês do Colégio Estadual Ayrton Senna da Silva, Toledo-PR
  43. Rosângela Leite de Oliveira Ramos, prof. de Inglês da Escola Estadual Prof(a) Wanda Mascagni de Sá, Guarulhos-SP
  44. Rúbia Budny, prof. de Inglês, Matinhos-PR
  45. Silviana, prof. de Inglês da Escola Estadual Jardim Moraes Prado II, SP
  46. Sueli Aparecida ou Sirley Aparecida
  47. Sueli Mayumi Okutani Kawamura, prof. de Inglês da E.E. Profª Therezinha Sartori, Mauá-SP
  48. Sueli Racanelli, da escola John Brásio, Panorama-SP.
  49. Tereza Tomás, da escola pública Antônio Francisco Lisboa, Sarandi-PR
  50. Vorlei, prof. de Inglês

b) Exterior

  1. Abdelhalim Ezzaim, prof. de Inglês da Oued Eddahab Middle School, Morrocos
  2. Adnan Gençdoğmuş, da Bursa Anatolia High School, Turquia
  3. Agniezka Plata, da Junior High School #34, Gdansk, Nowy Sacz, Polônia
  4. Ahmed Rahali, Algéria
  5. Alicija Krakauskienė, daLithuanian Upper-Secondary School, Punskas, Polônia
  6. Ambrus Elena-Veronica, da Mining Industry High-School, Lupeni, Romênia
  7. Ama, prof. de Informática, Romênia
  8. Anita Mishra, da RPVV, Tyagraj Nagar, Índia
  9. Anoja N.k.Goonetilleke, da Wariyapola Sri Sumangala College, Kandy, Sri Lanka
  10. Annamalia, prof. de Inglês da escola de ensino médio “ISISS Federico II”, Apricena, Puglia, Itália
  11. Artashes Torosyan, Armênia
  12. Arunasree Ganti, da Bharatiya Vidya Bhavan’s Public school, Jubileehills, Hyderabad, Índia
  13. Buddy Kusnadi, prof. de Inglês da SMPN 1 (JHS) Subang, west Java, Indonésia
  14. Catherine Guillemain, Paris, França
  15. Dmytro, da Mykolayiv Polytechnical College,  Mykolayiv, Ucrânia
  16. Dorina Enciu, Romênia
  17. Fatimah al-Homran, da Salt Secondary School for Girls, da Jordânia
  18. Fatma Kıvrak, prof. de Inglês da Çınarlı Anatolian Technical High School (Çınarlı Teknik Lise,EML ve DML), Izmir, Turquia
  19. Felicia Dimulescu, da Military Highschool Breaza, Romênia
  20. Francesca Diaconu, prof. de Inglês da “Alexe Marin” secondary school, Slatina, Romênia
  21. Geeta Rajan, da St.Mark’s Sr.Sec.Public School, Meera Bagh, New Delhi, Índia
  22. Ghispa, Paquistão
  23. Gita Pattanayak, prof. de Geografia da Apeejay School, Saket, New Delhi, Índia
  24. Gizem Ataman, da Ankara University Development Foundation High School, Turquia
  25. Hulya, da Sainte Pulcherie French High School, Istanbul, Turquia
  26. Izza Fartmiss, prof. e coordenadora ISA, da HASSANii Qualifying School, Safi, Marrocos
  27. Jenny, da Wunshan Senior High School, Taiwan, China
  28. Jurgita e Rasa, professores de Inglês, Lituânia
  29. Krishnanjan Chanda, da South Point School, Guwahati, Assam, Índia
  30. Kamla Nehru, Public School, Índia
  31. Magdalena Rajczyk, Polônia
  32. Malgorzata, prof. de Inglês da lower-secondary school, Frysztak, Polônia.
  33. Maria Fedorova, prof. de Inglês da Omsk secondary school 149, Omsk, Rússia.
  34. Maria’s public school, Índia
  35. Marianna, da Secondary School of Commerce, Budapest, Hungria
  36. Mona, Halaucesti, Romênia
  37. Monika, Ela e Beata Wojciechowska, da ZS nr 2, Ełk, Polônia
  38. Muhamad Fajar Eka, prof. de Informática da SMPN 5 Cirebon, Indonésia
  39. Mustafa Güngör Çolakoğlu, da Secondary school, Yenişakran, İzmir, Turquia
  40. Nadinne, da Lorin Salagean Technical College, Drobeta Turnu Severin, Romênia
  41. Natalia Melnychuk, prof. de Inglês da Monastyrysche secondary school #5, Ucrânia
  42. Nicole, da escolar de ensino médio da cidade de Kisielice, Polônia
  43. Niculae Alina, prof. de Sociologia da National College “Avram Iancu”, Stei, Romênia
  44. Nipa Khumpech, da Piyabut school, Tailândia
  45. Nita Arora, Sri Venkateshwar International School, Índia
  46. Pooja Pradhan, coordenador internacional N.H.Goel World School, junto com as professoras Shweta Dubey, Sunita Bagri e Richa Diwedi, Índia
  47. Rakhi Choudhary, da Dayanand Public School, Índia
  48. Ramona, prof. de Inglês, Romênia
  49. Ravindra Kumar Singh, da JNV Sambalpur, Odisha, Índia.
  50. Rifaqat, coordenador CCP, Paquistão
  51. Rita Bellodi, do Istituto di Istrizione Superiore ‘ Ignazio Calvi ‘, Finale Emilia Romagna, Itália
  52. Robert Comenius, Poland
  53. Rubina Sarkar, da O.P.Jindal School, Raigarh, Índia
  54. Seçil Kuru, Turquia
  55. Shahina, da HVB Academy, Mumbai, Índia
  56. Shanthi Ramoharan, prof. de Inglês da Mahatma School, Baba Building, Madurai, Tamil Nadu, Índia
  57. Tarasenco, do Simferopol, Gymnasium 9, Ucrânia
  58. Vibha Bhasin, prof. de História da Nirmal Bhartia School, Dwarka, New Delhi, Índia

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s